Annette Achmus

Fachleiterin Mathematik

Leiterin pädagogischer Seminare
ZMQ Modul 4
ZQ "Mathematische Herausforderungen der Lernfelddidaktik meistern"

Birgit Baumeister-Schwab

Fachleiterin Politik

Team Demokratiebildung

Heli Becker

Fachleiterin Deutsch

Leiterin pädagogischer Seminare
ZQ "Interkulturelle Bildung durch sprachsensiblen Fachunterricht"
ZQ "Methoden der Texterschließung und Texterstellung"

Werner Beermann

Fachleiter Farbtechnik und Raumgestaltung

Leiter pädagogischer Seminare
Team Beratung
Team Forum gemeinsam ausbilden
Personalvertreter

Frank Blechinger

Fachleiter Holztechnik

ZQ "Informationsverarbeitung - Modul 2 Computer und Peripheriegeräte konfigurieren und nutzen"
Team Beratung
Team Medienbildung
Team IT-Infrastruktur
Team Steuergruppe

Susanne Bertram

Fachseminarleiterin Sozialpädagogik

ZQ "Berufliche Förderpädagogik"
ZMQ Modul 3
Modulangebote im Bereich „Tiergestützte Pädagogik in der beruflichen Bildung“
Team Beratung

Ulrike Cremering

Fachseminarleiterin Französisch

Heike Antonia Fleck

Fachleiterin für besondere Aufgaben

Leiterin pädagogischer Seminare
ZMQ Modul 2
Koordinierung der pädagogisch-didaktischen Qualifizierung (direkter Quereinstieg)
Team Demokratiebildung
Team Forum gemeinsam ausbilden
Team Steuergruppe
Personalvertreterin

Gerhard Frost

Fachleiter Wirtschaftswissenschaften
Fachleiter Büroberufe

ZQ "ERP-Software im Wirtschaftslehreunterricht"
Team Beratung

Ahmet Gevci

Fachseminarleiter Politik

Team Beratung
Team Demokratiebildung

Kathrin Henke

Ständige Vertreterin der Seminarleiterin

Leiterin pädagogischer Seminare
ZMQ Modul 1
Team Forum gemeinsam ausbilden
Team Gesundes Seminar - gesunde Lehrkräfte
Team Steuergruppe

Kristin Janßen

Fachleiterin Biologie

ZQ "Informationsverarbeitung - Modul 1 Informationsverarbeitung in Unterricht und Schule professionell einsetzen"
Team Beratung
Team Medienbildung

Hans Jecht

Fachleiter Wirtschaftswissenschaften
Fachleiter Handel

ZQ "Informationsverarbeitung - Modul 3 Im Internet veröffentlichen"
Team Evaluationen
Fortbildungsbeauftragter (Förderverein)

Barbara Kesemeyer

Fachleiterin für besondere Aufgaben

Leiterin pädagogischer Seminare
Einführung neuer Mitarbeiter*innen
Team Steuergruppe

Marcel Kunze

Fachleiter für besondere Aufgaben

Leiter pädagogischer Seminare
Leiter des Fachseminars Steuern
Team IT-Infrastruktur
Team Medienbildung
Team Steuergruppe

Caroline Löchelt

Fachleiterin Sonderpädagogik

Leiterin pädagogischer Seminare
Team Beratung
Team Steuergruppe

Anke Lüth

Seminarleiterin

Leiterin pädagogischer Seminare
Team Demokratiebildung
Team Forum gemeinsam ausbilden
Team IT-Infrastruktur

Kathrin Neumann

Fachseminarleiterin Gesundheitswissenschaften

Team Beratung

Susan Schmelting

Fachleiterin Gesundheitswissenschaften

Leiterin pädagogischer Seminare
Team Forum gemeinsam ausbilden
Team Gesundes Seminar - gesunde Lehrkräfte

Christian Senft

Fachleiter Sport

Team Gesundes Seminar - gesunde Lehrkräfte

Petra Sonnenkalb

Fachleiterin Agrarwissenschaften

Petra Wolters

Fachseminarleiterin Katholische Religion

Silke Zeggel

Fachseminarleiterin Deutsch

ZQ "Interkulturelle Bildung durch sprachsensiblen Fachunterricht"
ZQ "Methoden der Texterschließung und Texterstellung"

   

Rudi

Schulbegleithund an der Herman-Nohl-Schule in Hildesheim und regelmäßiger Co-Moderator im Fachseminar Sozialpädagogik

Co-Referent im Rahmen der ZQ "Berufliche Förderpädagogik"
Modell für die Möglichkeiten tiergestützter Pädagogik in der beruflichen Bildung

   

 

Ausbilderinnen und Ausbilder,
die uns im Rahmen von Kooperationen bei der Ausbildung unterstützen

 

Jan Alles
(StS Hannover LbS)

Fachseminarleiter Pädagogik & Farbtechnik und Raumgestaltung

Michael Bahrke
(StS Hannover LbS)

Fachseminarleiter Informatik

Ina Begert-Wittenberg
(StS Hannover LbS)

Fachleiterin Evangelische Religion

Katharina Behr
(StS Hannover LbS)

Fachleiterin Englisch

Klaus Kuhnke
(StS Hannover LbS)

Fachseminarleiter Physik

Konstanze Philipp
(StS Hannover LbS)

Fachseminarleiterin Chemie

Uta Thelemann
(StS Braunschweig LbS)

Fachseminarleiterin Ökotrophologie

Manja von Drathen
(StS Hannover LbS)

Fachseminarleiterin Ökotrophologie

   

 

Wir nutzen Cookies auf unserer Website. Einige von ihnen sind essenziell für den Betrieb der Seite, während andere uns helfen, diese Website und die Nutzererfahrung zu verbessern (Tracking Cookies). Sie können selbst entscheiden, ob Sie die Cookies zulassen möchten. Bitte beachten Sie, dass bei einer Ablehnung womöglich nicht mehr alle Funktionalitäten der Seite zur Verfügung stehen.